Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы массово жалуются на завышенные цены в "магазинах у дома"

В Казахстане цены на социально-значимые потребительские товары (СЗПТ) завышают в первую очередь «магазины у дома», 

заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин.

«На сегодняшний день, на телефон доверия агентства поступило свыше 2 тыс. обращений, из них около 50% звонков поступает от жителей Алматы, 30% – Нур-Султана, 20% – от остальных регионов. При этом, 70% – по фактам превышения цен на СЗПТ», - сказал Жумангарин на заседании правительства во вторник.

По его словам, в большинстве случаев цены на товары завышаются магазинами, в частности, «магазинами у дома», которыми не соблюдается 15% торговая надбавка.

Как заверил глава ведомства, по поступающим жалобам АЗРК принимает меры, жалобы по повышению цен в магазинах у дома передаются в акиматы. Другие жалобы – по компетенции.

АЗРК, по словам Жумангарина, проводит восемь расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением: шесть расследований в отношении производителей куриных яиц, одно – по сахару, одно – по мясу кур. Также, ежедневно, с 5 января проводится мониторинг цен по всем позициям СЗПТ в разрезе регионов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика