Ru  Kz
Все новости

В Конаеве прошел семинар, посвященный играм кочевников

В Конаеве прошел семинар, посвященный играм кочевников

В Алматинской области г. Конаеве прошел семинар, проводимый в рамках сотрудничества братских республик– Кыргызстана и  Казахстана, посвященный играм кочевников. Популяризация национальных видов спорта, единый порядок их проведения, а также унифицирование правил эти вопросы и были рассмотрены участниками семинара. 

Организатором семинара выступил Центр «Рухани жаңғыру» по Алматинской области, а для участия пригласили представителей Кыргызской республики и руководителей местных национальных спортивных федераций. 

В своем выступлении на торжественном открытии мероприятии, руководитель управления молодежной политики при Министерстве культуры, спорта и информации Кыргызской Республики Таалайбек Бердиев акцентировал внимание на крепкие родственные связи между братскими народами. 

- Наши народы как два брата у подножья Алатау имеют общие кыргызско-казахские корни, один язык, религия, менталитет. Наши духовные воззрения и есть основа сплоченности. Мы рады, что сегодня приехали в г. Конаев и встретились здесь с вами для дальнейшего развития национальных видов этноспорта, налаживания сотрудничества и обмена опытом на пути совершенствования мировой игры кочевников. Единство духа народов укрепятся еще больше через развитие Всемирных игр кочевников, - подытожил он. 

С развернутым докладом выступил руководитель секретариата Всемирных игр кочевников  Нурсултан Аденов. Уместно будет напомнить, что Всемирные игры кочевников – это масштабный международный проект, инициированный Правительством Кыргызстана в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Организатором Всемирных игр кочевников является Правительство Кыргызской Республики. Еще одним организатором Всемирных игр кочевников является Всемирная конфедерация этноигр. Первые подобные соревнования прошли с 9 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата. На сегодняшний день в спортивных состязаниях, помимо тюркоязычных народов, участвует целый ряд стран, где хорошо развиты конные виды спорта, состязания проводятся по 37 дисциплинам.

Однако в отдельных дисциплинах этого вида спорта до сих пор нет единого подхода к систематизации, четко очерченных правил. Обо всем этом и шла речь на семинаре. Представители Алматинской области - тренеры, руководители федераций внесли предложение использовать правила«казахского стиля» в дисциплине жамбы ату. Также были обсуждены вопросы, возникающие в таких играх, как салбурын, кокпар, байга.

Руководитель центра «Рухани жаңғыру» по Алматинской области Ерасыл Толымбекулы и представители Кыргызстана дали исчерпывающие ответы на вопросы участников семинара. В ходе встречи был подписан двусторонний меморандум. От Алматинской области его завизировал заместитель акима области Батыржан Байжуманов. Ожидается, что в ближайшее время в г. Конаеве будет построен ипподром, где пройдут очередные Всемирные игры кочевников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67