Ru  Kz
Все новости

В ВКО обсуждены вопросы противодействия коррупции

21 июля т.г. в акимате ВКО состоялось совещание под председательством и.о.акима области Алмасхан Сматлаева, где приняли участие руководитель Департамента Антикоррупционной службы по ВКО Денис Шакенов, акимы городов и районов области, а также руководители областных управлений, передает kazlenta.kz.

В ходе совещания рассмотрены проблемные вопросы реализации проекта по типовому базовому направлению «Предупреждение и противодействие коррупции» (далее – ТБН-4).

По поручению Главы государства о применении новых подходов в госуправлении, мероприятия по противодействию коррупции и формированию антикоррупционной культуры осуществляются по принципам проектного управления, общепризнанного инструмента по планированию и организации работы для достижения целей.

И.о. акима области А. Сматлаев заслушав результаты работы самостоятельных управлении, потребовал активизации и отхода от формализма в деле противодействия коррупции. Несомненно, только путем профилактики коррупционных проявлении и совместных усилии возможно ее искоренение в обществе и государственных органах. О недостаточно надлежащем состоянии противодействия коррупции в регионе свидетельствует статистика совершаемых коррупционных правонарушений, которая все еще остается высокой.

«ТБН – 4, по своей сути является дорожной картой по противодействию коррупции. Первостепенной задачей антикоррупционной службы является предотвращение коррупции и они готовы оказывать методическую помощь местным исполнительным органам. Говоря простым языком, определены основные задачи для государственных органов в деле противодействия коррупции, с эффективным контролем их результатов. Один из основных инструментов предотвращения коррупции - внутренний анализ. Руководители государственных органов сами должны быть заинтересованы в  качественном внутреннем анализе, ведь это позволит в будущем не допустить коррупционных проявлении в государственных органах. Управленческие ошибки часто обусловлены правовыми пробелами и коллизиями. Только качественный анализ позволит вовремя принять превентивные меры и предохранить государственного служащего от совершения коррупции», - отметил руководитель Антикоррупционной службы региона Д.Шакенов.

В завершении семинара, и.о. акима области Алмасхан Сматлаев предложил организовать обучающий семинар по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков для руководителей областных управлений и акимов городов и районов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы