Ru  Kz
Все новости

На территории Таласского района Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сайгак»

На территории Таласского района Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сайгак»
Фото: Pixabay.com

В соответствии с поручением МВД Республики Казахстан во исполнение инструкции по проведению акции «Сайгак» в период с 8 по 18 августа текущего года проходят оперативно–профилактические мероприятия. Данное мероприятие также проводится с целью выявления преступных групп и отдельных граждан, занимающихся добычей, продажей, перевозкой и незаконным выловом сайгаков.

В рамках данного оперативно-профилактического мероприятия (далее ОПМ) предусмотрена цель оказания помощи инспекции охотничьего и лесного хозяйств по пресечению браконьерства в Шу-Таласском межобластном бассейне Жамбылской области. Данная работа проводится в соответствии с приказом Комитета животного мира и лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК «Об установлении сроков и введения ограничений и запретов на использование объектов животного мира, их частей и дериватов».

В целях пресечения и предупреждения браконьерства на ОПМ «Сайгак» задействованы силы и средства Таласского районного управления полиции. В этом направлении также обеспечивается тесное взаимодействие местной полицейской службы и подразделений административной полиции.

В ходе ОПМ «Сайгак» личным составом районного отдела полиции проводятся совместные рейдовые мероприятия территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Также в ходе рейдовых работ на особый контроль будет взято выявление незаконного оборота дериватов (рога сайгака).

Стоит отметить, что в рамках данного мероприятия совместно с подразделениями Комитета национальной безопасности проводится работа по противодействию незаконному отлову сайгаков, продаже их рогов или подготовке к пограничной переправе. Организуются следственные, оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на повышение результативности работы органов внутренних дел по выявлению и пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с приобретением, реализацией дериватов.

Накануне и в период проведения данных мероприятий в СМИ (в том числе и на интернет-ресурсах) проводилась широкомасштабная разъяснительная работа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек