Ru  Kz
Все новости

Полицейские СКО пресекли деятельность незарегистрированного интернет-магазина по продаже религиозной атрибутики

Сотрудниками подразделений управления по противодействию экстремизму на постоянной основе проводится работа по профилактике и выявлению правонарушений в религиозной сфере, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

В июле и августе на пограничном посту «Жана жол» полицейскими и пограничниками были пресечены попытки провоза на территорию РК запрещённой литературы. У граждан РФ, въезжающих в Казахстан, были изъяты книги религиозного содержания. Решениями судов они признаны экстремистскими материалами и запрещены к ввозу, изданию и распространению на территории РК. Согласно требованию статьи 453 Кодекса РК об административных правонарушениях, на нарушителей наложен штраф в размере 70 месячных расчётных показателей. Кроме того, в августе в ходе мониторинга социальных сетей был выявлен «интернет-магазин» по продаже религиозной атрибутики. Решением суда он оштрафован на 35 МРП по ст. 490 КРКоАП.

«Распространение религиозных материалов требует соответствующего постановления, которое выдаёт местный исполнительный орган, — отмечает начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО полковник полиции Руслан Жарасбаев. — Постановление можно получить по государственной услуге «Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения» как в бумажном, так и в электронном формате. Обращаться за ней услугополучателям следует в управление по делам религий акимата СКО. Можно позвонить по телефону в Петропавловске 8 (7152) 70-57-82 — специалисты окажут консультативную помощь. Убедительно просим казахстанцев и гостей страны соблюдать законодательство, регулирующее деятельность в сфере религии».

Всего с начала года в области выявлено 18 правонарушений в сфере религиозного законодательства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67