Ru  Kz
Все новости

Алматинские школьники посетили военный вуз

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи распахнул свои двери для 300 старшеклассников из 37 общеобразовательных школ города.  Профориентационная акция проведена в рамках Года детей, объявленного Президентом страны, передает kazlenta.kz.

На выставке образцов вооружения и индивидуальных средств защиты школьникам предоставили возможность самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова, выполнить норматив по надеванию общевойскового защитного костюма.

Преподаватели провели для них экскурсию по кафедрам вуза, рассказали им о достоинствах и особенностях каждой специальности, показали учебные классы, казармы, спортивный зал и столовую.

– Инженерно-технические специальности, по которым обучаются курсанты, широко востребованы не только в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, но и в гражданской сфере, – пояснил в ходе встречи с учащимися начальник института полковник Кайрат Даутов.

Он также отметил, что осуществляя подготовку будущих офицеров, способных защищать суверенитет и территориальную целостность государства, военный институт вносит достойный вклад в дело укрепления его обороноспособности.

В том, что в вузе уделяется огромное внимание физической подготовке будущих офицеров, ребята убедились, посмотрев показательные выступления курсантов по рукопашному бою. А затем они вместе с курсантами и преподавателями приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу и в военизированной эстафете.  Победители и призеры состязаний были поощрены грамотами, кубками и ценными призами.

Важно отметить, что по завершении встречи многие старшеклассники выразили желание поступить в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активы казахстанских банков перевалили за 61 трлн тг, портфель кредитов достиг 36 трлн тг
Доходы казахстанцев всё меньше зависят от соцвыплат – аналитики
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза