Ru  Kz
Все новости

Приметы на 17 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье наш канал расскажет своим читателям и подписчикам о народных приметах, связанных с 17 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за учеников апостола Петра епископа Мирского Никандра и пресвитера Ермия. 

В народной традиции 17 ноября носило название Ерёмина дня. Прочитав статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать, почему 17 ноября носило такое название, а также получат информацию о том, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 17 ноября

  • Выпадет снег в новолуние – скоро растает.
  • Тучи опускаются вниз – к непогоде.
  • Вымя коровы на вечерней дойке теплое – к теплу, холодное – к холоду.
  • Появление волнистых облаков, похожих на гребни морских волн, – к скорому наступлению плохой погоды.
  • Вечерняя заря зеленая – к ясной погоде.
  • Куры кудахчут, перебирают перья или ощипываются, гуляют посреди улицы – к снегопаду.
  • Лес вдали почернел – к оттепели.
  • Вокруг солнца белые круги – к снежной буре.
  • В Еремин день нельзя ничего выносить из дома, даже самый маленький уголек. То же самое касается и денег – давать взаймы в этот день не положено, чтобы не отдать свое счастье в чужие руки.
  • Чтобы нечисть не проникла в дом, накануне Еремина дня над окнами и дверями следует начертить мелом кресты.
  • Для этих же целей 17 ноября по подоконнику рассыпали гроздья рябины.
  • Оберегами дома также служили подкова и змеиный выползок (шкурка, которую эти рептилии сбрасывают во время линьки).
  • Не следует в этот день играть свадьбы, судиться, заключать сделки, знакомиться с новыми людьми, иначе эти дела не принесут никакой пользы.
  • Если женщина страдает от неверности или пьянства мужа, она во что бы то ни стало должна удержать в этот день его в кругу семьи – тогда он забудет прежнюю жизнь и будет привязан к дому.

17 ноября – что нельзя делать в Еремин день

Не стоит забывать о традициях наших предков, которые строго придерживались запрещающих примет и всегда помнили, что нельзя делать 17 ноября в Еремин день.

Ведь тот, кто им не следовал, мог быть наказан Высшими силами самыми разными неприятностями и бедами.

Так, 17 ноября не рекомендуется без дела выходить из дома. По старинным поверьям, в Еремин день по улицам бродит нечистая сила и пытается проникнуть в жилище, чтобы стащить немного огня.

Для защиты от нечисти над входной дверью следует начертить мелом или карандашом крест и закрыться на все замки, не пуская никого чужого.

Потусторонние сущности могут залететь и через окна, поэтому их надо занавесить плотными шторами или повесить жалюзи, а на подоконниках положить рябиновые гроздья.

— 17 ноября нельзя давать соседям уголь, свечи, зажигалки и спички, так как вместе с ними из дома уйдет семейное счастье и удача.

— Деньги в Еремин день тоже не стоит одалживать, иначе год придется жить впроголодь и в нищете.

Наши предки вообще в этот день ничего из дома не выносили и не выбрасывали – это верная примета к скорому несчастью.

— Не разрешается 17 ноября лениться. Сегодняшний день нужно провести в домашних хлопотах и заботах – приготовить еду, убраться, заняться рукоделием, отремонтировать поломки.

Тогда дом будет полной чашей. Тот же, кто пролежит сутки на диване, в будущем столкнется с финансовыми трудностями и проблемами на работе.

— Нельзя 17 ноября знакомиться с новыми соседями, а тем более, приглашать их к себе в гости.

В Еремин день лучше пройти мимо них, иначе соседские отношения сложатся не самым лучшим образом – будут ссоры, скандалы и недовольства друг другом.

— Нельзя на 17 ноября назначать свадьбу – по приметам, молодые очень скоро расстанутся, так как в их семье постоянно будет присутствовать кто-то третий – родственники, друзья или соседи.

Не исключается в такой семье и разлад в отношениях после измены одного из супругов.

— Запрещено, чтобы муж, который любит выпить, выходил 17 ноября из дома.

Если у жены получится его удержать, то есть большая вероятность, что вскоре супруг забудет о своей пагубной привычке и встанет на путь истинный.


День великомучеников Никандра епископа Мирского и пресвитера Ермия

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за святых великомучеников Никандра епископа Мирского и пресвитера Ермия, считающихся учениками апостола Петра.

  • Краткая биография Никандра и Ермия. К большому сожалению, до наших дней практически не дошло достоверных данных о Никандре и Ермии. Известно, что они были в числе учеников апостола Петра, а также были назначены им на должность Епископа и пресвитера. Проповедуя Слово Христово в городе Ливания, Никандр и Ермия смогли обратить в христианство большое количество язычников.
  • Арест. После начала гонения христиан Никандр и Ермия были арестованы воинами и доставлены на допрос к градоначальнику, который пытался убедить их отречься от христианского вероисповедания и принести жертву языческим божествам. Однако, несмотря на все уговоры и угрозы, мученики отказывались приносить языческие жертвы.
  • Пытки. После того, как Никандр и Ермия отказались приносить жертву языческим богам, их подвергли жесточайшим пыткам. Так, например, их привязывали к коням и волочили по улицам города, подвешивали на железные крюки, жгли раскалёнными прутьями, однако они мужественно выдержали все пытки.
  • Смерть. Увидев, что мучники даже под пытками продолжают исповедовать себя христианами, градоначальник приказал вбить им в головы, сердца и животы металлические грозди и закопать в ямах.

Интересно. Никандр и Ермия считались на Руси защитниками от нечистой силы и им часто молились при одержимости, а также об изгнании бесов.

17 ноября – приметы и традиции в Еремин день

17 ноября (по старому стилю 4 ноября) отмечают народно-христианское торжество Еремин день.

В церквях в эту дату вспоминают священномучеников Ермия и Никандра – учеников апостола Петра.

17 ноября считался невезучим днем, поэтому старались не выходить за пределы дома без большой нужды. Также на эту дату не назначали важные дела. Существовало поверье, что именно сегодня нечисть выходит из своих убежищ и лезет в печь для того, чтобы набрать горячего угля.

По этой же примете в Еремин день отказывали и соседям, просящим огня, иначе можно было лишиться семейного счастья. Перед окнами в этот день чертили кресты, чтобы нечисть не попала через них в дом.

17 ноября проводили в домашней работе – женщины готовили еду на большую семью, убирали, топили печки, мужчины делали мелкий ремонт, прибирали в хлеву.

Считалось, что злых духов очень привлекают нежилые избы, а также жилища с незапертыми дверями, по этой причине в этот день закрывались на все засовы и никого не пускали в дом, даже самых близких людей.

Молодежь запретов не придерживалась – вечером собирались в избе на посиделки, где веселились до первых петухов. Пели песни, гадали, танцевали и рассказывали разные истории.

Если же кому-то обязательно надо было выйти из дома 17 ноября, то проходя мимо перекрестка или же заброшенной избы, этот человек трижды осенял себя крестным знамением. По приметам считалось, что если этого не сделать, то может заболеть голова, спина или руки, ноги.

Проводили в Еремин день заговоры, направленные на избавление от разных видов порчи. Но лучше всего 17 ноября снималась порча, насланная на женщину.

Заговор от бесплодия В ночь с 16 на 17 ноября женщина вывешивала на дерево с женским именем (береза, осина, верба) новую ночную рубашку, а утром читала над ней заговор:
«Деревце помогло, чтобы малыша зачать наше семейство смогло. Господи, спаси, от заклятья страшного очисти. Аминь. Аминь. Аминь».
В эту же ночь надо было надеть эту рубашку и представить, как из тела выходит все плохое, и зарождается новая жизнь. В течение года после такого ритуала женщина обязательно беременела.

РЕКЛАМА

Ритуал от одиночества Девушка брала грецкий орех и катала им по телу, приговаривая такие слова:
«Орех, ты из двух половинок, и моя где-то рядом. Да злыми людьми преграда меж нами стоит, поэтому любимый меня и не встретит. Ты, орешек, их убери, чтобы поскорее увиделись мы».
Затем орех кидала в огонь.


Поговорки этого дня:

«На Ерёму сиди дома».

«Наступил Ерёма – не выходи из дома».

Мнение. Считалось, что для того, чтобы муж бросил пить, его в этот день необходимо было не выпускать из дома. Посидев в этот день дома, он обдумает свою жизнь и примет решение не употреблять алкоголь.

Люди, рождённые 17 ноября

По мнению наших предков, в этот день рождаются люди, имеющие сильный характер и несгибаемую силу воли.

  • Достоинства: благодаря своей силе воли и характеру, человек, рождённый 17 ноября, способен преодолеть любые трудности.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые в этот день, имеют тяжёлый характер.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит гиацинт.

Толкование снов 17 ноября

Приснившийся хмель свидетельствует о том, что наяву вы живете сплошными иллюзиями, так как не замечаете лукавства со стороны сослуживцев. Если он снится на начальном этапе работы над каким-то новым проектом, то в ближайшее время вам придется существенно откорректировать свои планы.


Какой праздник 17 ноября 2022 года

17.11.2022, четверг. Все праздники в России и мире. Российские, народные, международные, знаменательные события. Подробная информация по всем важным событиям дня.

✤ Международный день студентов

Ежегодный праздник, который посвящён всем студентам в мире. Был учреждён в 1941 году, во время встречи студентов тех стран, которые боролись против фашизма во время Второй мировой войны. Отмечаться праздник стал уже после окончания войны, с 1946 года. Посвящён трагическим событиям, когда в Чехословакии 28 октября 1939 года фашистские войска разогнали демонстрацию студентов и преподавателей, в результате чего был застрелен студент Ян Оплетал. Возникла новая акция протеста, в ходе которой более 1200 студентов были отправлены в концлагерь, а некоторых казнили без суда и следствия.

✤ Международный день недоношенных детей

Праздник был установлен в 2009 году. Инициатором проведения такого мероприятия стал Европейский фонд по уходу за новорождёнными детьми. Данный праздник посвящён детям, которые появились на свет в недоношенном состоянии. По статистике, таким является каждый 10-й в мире новорождённый. При этом недоношенные дети подвергают высокому риску. Многие из них впоследствии страдают теми или иными недугами, имеют инвалидность. Больше того, почти половина всех случаев гибели новорождённых в мире приходится именно на недоношенных детей. Праздник призывает весь мир обратить внимание на проблему недоношенности детей.

✤ День участковых уполномоченных полиции

День участкового ежегодно празднуется 17 ноября. До 2011 года назывался «День участковых уполномоченных милиции». После переименования милиции в полицию, праздник приобрёл современное название. Является профессиональным, призван повысить престиж участковых полиции. Представители данной профессии выполняют важную деятельность на вверенном им участке, занимаются предупреждением и пресечением противозаконной деятельности, защитой граждан от преступных действий и так далее.

✤ День знакомства с новым чаем. Необычный праздник, который призван для популяризации чая, повышения осведомлённости о его вкусовых качествах, полезных свойствах, а также его истории и традициях пития. В этот день всем желающим предлагается попробовать новый сорт чая. Наверняка у многих из вас есть свой любимый чай. В этот день предлагается посетить чайный магазин, проконсультироваться с продавцом, приобрести такой напиток, который просто перевернёт ваши представления о том, насколько разнообразным, необычным и вкусным бывает чай.

✤ День защиты чёрных котов и кошек

Данный праздник впервые появился в Италии, но сегодня всё больше распространяется по всему миру. Защитники животных бьют тревогу, показывая неутешительную статистику, согласно которой, десятки тысяч чёрных котов и кошек уничтожаются в мире фанатиками различных учений и суеверий. Целью данного праздника является искоренение суеверий о чёрных котах, которые якобы могут принести несчастье, являются созданиями тьмы, проводниками в потусторонний мир и многие другие совершенно немыслимые выдумки, которые в итоге приносят котам и кошкам, родившимся с чёрным окрасом, только боль и страдания.

✤ День обмывщика

Праздник, который относится ко всем, кто любит обмывать какие-либо приобретённые вещи. Обмывка стала уже частью традиции русского народа. По этому обычаю, купленную вещь следует обмыть, то есть употребить в её честь какие-либо алкогольные напитки. Согласно предположениям, данной традиции много десятилетий или даже столетий. Праздник в честь купленной вещи может восходить ещё к дохристианским временам. По другой версии, традиция обмывать трансформировалась из христианского обычая окроплять святой водой купленную вещь, для чего в старину приглашался служитель церкви. После запрета церковной деятельности во время Советской власти, русские люди пошли на хитрость — стали устраивать праздник, на который приглашали священника, который тайком освящал купленную вещь. Отсюда и пошла традиция устраивать небольшое застолье по поводу покупки.

  • Всемирный день философии (третий четверг ноября).
  • День киргизского кино.
  • Ерёма — сиди дома (народный праздник).
  • Всемирный день борьбы против рака поджелудочной железы (третий четверг ноября).
  • Всемирный день вазэктомии.
  • Основание Императорской Академии художеств в Петербурге в 1757 году.
  • В 1948 году крейсер «Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной.
  • Успешное испытание нейтронной бомбы в СССР (1978 год).
  • В 2019 году в Китае выявили первого инфицированного COVID-19.

В этот день родились: немецкий математик Август Фердинанд Мёбиус (1790), русский поэт Владимир Бенедиктов (1807), американский режиссёр Мартин Скорсезе (1942), американский актёр Дэнни де Вито (1944), советский и российский актёр Дмитрий Брусникин (1957), французская актриса Софи Марсо (1966), канадская актриса Рэйчел МакАдамс (1978).


Читайте также: Приметы на 18 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге