Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Испания нацелены на дальнейшее углубление стратегического партнёрства - МИД РК

Текущее состояние и перспективы углубления казахстанско-испанского стратегического партнёрства были обсуждены в столице Испании в рамках очередных, седьмых по счету, политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

Основными темами политических консультаций, прошедших под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и Государственного секретаря Испании по иностранным и глобальным делам Анхелес Морено Бау, стали вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного блока, расширение договорно-правовой базы, а также обмен мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня. Особое внимание было уделено взаимодействию Казахстана с Европейским союзом, председательство в котором перейдет к Испании во второй половине следующего года.

Как отметил в ходе переговоров Р. Василенко, «Казахстан привержен дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений с Испанией, основой которых является Соглашение о стратегическом партнёрстве, подписанное в 2009 году». В свою очередь, А. Морено Бау особо подчеркнула активную позицию Казахстана на внешнеполитической арене, сообщив о готовности официального Мадрида всецело содействовать успешному проведению масштабных политических реформ, проводимых в нашей стране.

Примечательно, что консультации состоялись под знаком 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Испанией      (11 февраля 1992 г.). За это время достигнут большой прогресс в двусторонних отношениях, свидетельством чего служат постоянный обмен визитами на самом высоком уровне, солидная договорно-правовая база сотрудничества (насчитывающая 23 документа, 13 из которых – межправительственные договоры и соглашения), многократно возросший объём двустороннего товарооборота (+47% по итогам десяти месяцев текущего года) и налаженный механизм взаимной поддержки в рамках международных структур.

По итогам проведенных консультаций собеседники согласились с важностью поддержания регулярного диалога в рамках механизма политических консультаций, а также об активизации контактов на высшем и высоком уровнях. В частности, достигнута договорённость об организации в 2023 г. официального визита в Астану Министра иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Альбареса.

В рамках визита в Мадрид казахстанскую делегацию также тепло приняли в Парламенте Испании, где прошли встречи с членами Комитета по международным делам Конгресса депутатов (нижняя палата) во главе с его Председателем Пау Мари Клозе. Стороны констатировали эффективное взаимодействие по линии парламентской дипломатии и наметили новые горизонты сотрудничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане