Ru  Kz
Все новости

«Посмотрите, где играют дети»: Смаилов раскритиковал дворы домов, построенных по госпрограмме

Меры по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры рассмотрены на заседании Правительства РК, передает kazlenta.kz.

По итогам 2022 года в республике построено 15,4 млн кв. метров жилья, инвестиции в жилищное строительство выросли на 16,8% и составили 2,9 трлн тенге. 

В этом году планируется обеспечить ввод еще 15,3 млн кв. метров жилья, в том числе за счет господдержки. При этом предусматривается выдача очередникам льготных займов на покупку недвижимости и субсидий – на аренду.

Премьер-Министр указал, что развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры имеет крайне важное социальное и экономическое значение, особенно на фоне ввода в эксплуатацию нового жилья. Так, свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия в прошлом году. По стране план ввода жилья был достигнут, однако темп роста по сравнению с 2021 годом заметно снижается.

Алихан Смаилов отдельно остановился на вопросе домов, построенных по госпрограмме жилищного строительства. Так, участникам заседания были показаны фотографии некоторых дворов, не соответствующих необходимым стандартам качества.

Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и оперативно устранить все недочеты. Надо следить за качеством строительства и благоустройства, — подчеркнул Алихан Смаилов.

В целом, по словам Премьер-Министра, на сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения.

Множество жалоб поступает от граждан, которые не могут получить уже построенное жилье, потому что у «Отбасы банка» не было необходимых средств на льготное кредитование. Подобный подход к работе недопустим, — подчеркнул Алихан Смаилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы