Ru  Kz
Все новости

Наблюдатель из США: "Мне интересен энтузиазм людей на этих выборах"

Наблюдатель из США:
Фото: ©Айнаш Ондирис

Член Миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вейтц поделился своими первыми впечатлениями о выборах в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

Вейтц является наблюдателем по городу Алматы. В Астане, по его данным, от Миссии независимых наблюдателей от США находятся еще три представителя.

"Основная цель миссии - присутствие во время голосования на выборах. Но очень важна также вторичная цель, которая заключается в том, чтобы обеспечить более широкий контекст для выборов и оценить выборы в контексте политической, экономической и социальной реформы в Казахстане, присутствие США в этот важный период истории Казахстана, поддержание важности американско-казахстанских отношений, жизненно важную роль Казахстана в Центральной Азии и более широкую роль в северо-атлантическом обществе", - сказал старший научный сотрудник Wikistrat Global Consultancy, член Миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вейтц.

Он отметил, что с утра в Алматы обошел 12 участков.

"Пока я не видел никаких нарушений, все было очень тихо, мало избирателей. В большинстве случаев я видел людей старшего возраста, молодых людей мало. Я спросил: почему мало?. Мне сказали, что это воскресенье, еще рано. Мне сказали, что людей будет больше днем и вечером", - сказал Вейтц.

"Мне интересен энтузиазм людей на этих выборах. Здесь очень интересно, что сейчас много независимых кандидатов и партий. Мне импонирует, сколько плакатов я видел на улице", - добавил наблюдатель из США.

Он также ответил на вопрос, чем система выборов в США отличается от казахстанского избирательного процесса.

"Система выборов в США гораздо отличается от выборов здесь. Вашу систему, по-моему, можно сравнивать с политической системой в Германии и во Франции. Я должен сказать, что, возможно, больше выделять денег на дебаты, у нас в Америке, чтобы организовать дебаты, нужны несколько миллионов долларов. Но здесь гораздо меньше, и, возможно, было бы полезно выделить больше денег", - заметил член Миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вейтц.

Напомним, голосование официально стартовало в 7:00. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6:00 часов утра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза