Ru  Kz
Все новости

Экономим на бензине: названа самая выгодная скорость

Экономим на бензине: названа самая выгодная скорость
Фото: kazlenta.kz

В зависимости от режима езды потребление бензина меняется. Несколько советов о том, как ездить, чтобы действительно экономить топливо, дал журнал "За рулем", передает kazlenta.kz.

Так, городской темп езды предполагает постоянные разгоны и торможения. В таком режиме расход топлива может вырасти многократно.

В городе для экономии топлива после старта при достижении скорости в 50-60 километров в час нужно переходить на высшую ступень коробки и ехать так в диапазоне скоростей от 45 до 80 километров в час. Если машина оборудована механической коробкой, то включать высшую передачу потребуется, как только стрелка тахометра достигнет 1,5 тысяч оборотов.

Если придерживаться этого алгоритма, то потребление бензина можно приблизить к паспортным значениям.

Что касается поездок по загородным трассам, то там энергия в основном расходуется на преодоление силы сопротивления воздуха. Для экономичной езды нужно поддерживать темп езды по трассе в районе 80-85 километров в час. В этом случае двигатель должен раскручиваться примерно до 1200-1500 оборотов. Еще больше экономить можно за счет движения накатом, позволяя машине скатываться со склонов без выключения высшей передачи.

Кроме того, движение в пределах 80-90 километров в час позволяет проходить повороты без заметных торможений и разгонов, что тоже положительно сказывается на экономичности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики