Ru  Kz
Все новости

Сельчане вывалили мешки с бытовыми отходами прямо у ног чиновников в Туркестанской области

Сельчане вывалили мешки с бытовыми отходами прямо у ног чиновников в Туркестанской области
Фото: Скриншот из видеоролика/ КТК

Жители села Карабулак больше не могут бороться с горами мусора в одиночку. Они не раз обращались к властям, но ответа нет, и поэтому решили отвезти пару мешков чиновникам и подрядчику, выигравшему тендер, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканала КТК, 

Официально отходами населения занимается подрядная компания, она же выставляет счета. Но, как говорят люди, бороться с горами мусора им приходится самим.

По словам сельчан, коммунальщики если и проезжают по улицам, то не чаще раза в месяц. Остальное время люди самостоятельно рассовывают мусор по своим машинам и вывозят за пределы населенного пункта. Терпение, говорят, закончилось, когда в очередной раз пришли квитанции с повышенными ценами.

Раньше платили по 400 тенге. Потом подняли до 800 тенге. Но даже за такую цену они мусор не вывозят. Все село в мусоре тонет. Что этой компании нужно еще? Пусть убирают или чиновники пусть другую ищут, которая будет работать. Летом воняет, появляются крысы, насекомые, начинаются укусы, болезни. Надоело!, - говорит житель села Полатжан Хайдаров.

Сегодняшний перформанс заставил чиновников и предпринимателя понервничать. На место тут же вызвали машину, и перед акиматом сразу стало чисто.

Однако чиновники все равно решили утвердить новый тариф на уборку мусора. А у тех сельчан, кто не платит за вывоз отходов, долги собираются выбивать через суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы