Ru  Kz
Все новости

Учитель из Актобе разработала уникальный метод обучения игре на домбре детей с особыми потребностями

Учитель из Актобе разработала уникальный метод обучения игре на домбре детей с особыми потребностями
Фото: Минпросвещения РК

Учитель музыки из Актобе Гульсана Магзымбетова учит детей с особыми потребностями играть на музыкальных инструментах, передает kazlenta.kz.

Для учащихся с нарушениями слуха педагог разработала методику обучения нотам с помощью ярких цветов и геометрических фигур. Семь нот покрашены в семь разных цветов, а пять пальцев руки заменены на геометрические формы. Метод защищен авторским правом и находится под охраной Бернской конвенции.

Сегодня Гульсана Магзымбетова обучает 30 детей с различными заболеваниями. Юные музыканты проявляют себя на городских, областных и республиканских конкурсах. По словам педагога, методика положительно влияет на здоровье обучающихся.

Игра на любом музыкальном инструменте способствует активной работе двух полушарий мозга. Благодаря этому у учащихся с особыми образовательными потребностями развивается мелкая моторика. Например, у детей с цебральным параличом хорошо развивается моторика рук. По этой методике можно играть не только на национальных инструментах, — отмечает Гульсана Магзымбетова.

Стоит отметить, что ранее начинающий педагог Гульсана Магзымбетова выиграла государственный грант и открыла два центра. Центры специально оборудованы под нужды особенных детей, желающих развить свой творческий потенциал. Как считает педагог, возможности безграничны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек