Ru  Kz
Все новости

Налоговики устроили пенсионерку в УГД и получали за нее зарплату в Павлодарской области

 


Руководитель УГД по Успенскому району Павлодарской области устроил пенсионерку на должность архивариуса, однако на работу она не приходила, а зарплату передавала налоговикам. Об этом стало известно на заседании совета по этике в региональном департаменте АДГСПК, передает Pavlodarnews.kz.


Как сообщил главный специалист агентства Темир Жашибеков, 5 февраля текущего года руководитель УГД по Успенскому району Салтанат Нургалиева своим приказом приняла на работу пенсионерку.


Женщину устроили архивариусом с доплатой 50% от оклада. Пенсионерка «проработала» 4 месяца. Ее сразу предупредили, что на работу можно не ходить, а деньги она должна передавать местным налоговикам для нужд ведомства, доложил работник Нацбюро

Уголовное дело в отношении руководителя УГД Нургалиевай по факту мошенничества АДГСПК прекратил в связи с недоказанностью вины, отмечает издание.


«Женщина в штате УГД по Успенскому району числилась формально, однако в табелях учета рабочего времени ей проставляли как фактически отработанные дни», - сообщил Темир Жашибеков.

Он также отметил, что заявление о приеме на работу пенсионерка не писала, трудовой договор не заключала.


Информацию о том, что нанятый архивариус не приходил на работу подтвердили сотрудники УГД. Также отсутствие архивариуса на рабочем месте подтверждают и записи с видеокамер.


Тем не менее, в табелях проставлялись отработанные часы и даже было учтено время, когда пенсионерка находилась на лечении, отметил работник АДГСПК.


Жашибеков сообщил, что за время работы с февраля по май 2018 года ей начислили около 250 тыс. тенге.


Во время проведения служебного расследования сотрудники УГД заявили о систематическом унижении их личного достоинства, а также поборов со стороны руководителя Нургалиевой.


Например, в феврале 2018 она, по словам работников, просила перечислить ей на карту 150 тыс. тенге для покупки подарков руководству ДГД, также в марте требовала перечисления 50 тыс. тенге. Свою просьбу Нургалиева аргументировала тем, что ей не выплатили командировочные, пояснил Жашибеков.


Сама Нургалиева сказала, что у нее занимала деньги руководитель отдела администрирования Асель Байбулова. В АДГСПК Байбулова отрицала сказанное своей начальницей.


А в ДГД, по словам Жашибекова, отрицали факт получения подарков.


В Совете по этике порекомендовали акиму Успенского района уволить Салтанат Нургалиеву, а Байбуловой объявить строгий выговор.


Иллюстративное фото: Otyrar.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67