Ru  Kz
Все новости

Группу кладменов задержали в Семее

Группу кладменов задержали в Семее
Фото: МВД РК

В Абайской области задержана группа кладменов, передает kazlenta.kz. 

В результате проведения длительной оперативной разработки, сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП области Абай и сотрудниками отдела по противодействию наркопреступности УП города Семея в ходе проведения ОПМ “Карасора-2023” нейтрализована деятельность канала поставки синтетических наркотиков. 

Наркоборцами установлены участники интернет-магазина. Ими оказались трое местных жителей 18, 25 и 29 лет. Они осуществляли сбыт синтетических наркотиков путем тайных закладок в областном центре. 

У задержанных изъято более 250 разовых доз синтетических наркотиков, а также мобильные устройства, с помощью которых производились фотоотчеты мест закладок. При проверке гаджетов обнаружен чат в Telegram, где “курьеры” получали инструкции и координаты по товару. 

Закладки, обмотанные изолентой, внутри содержали не только свертки с наркотиками, но и магнит, с помощью которого товар крепился к металлической поверхности. 

Экспертиза показала, что представленные на исследование вещества, являются психотропным веществом “а-PVP” (скорость), общим весом более 73 гр. Цена при розничной продаже на черном рынке составила бы более 2 млн тенге, – рассказал заместитель начальника ДП области Абай Нариман Кульдиков. 

Подозреваемые водворены в ИВС. По данному проводится досудебное расследование по ч. 3 ст. 297 УК РК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

Всего с начала года из незаконного оборота полицейскими области изъято около 200 кг различных наркотических средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы