Военнослужащие Вооруженных сил вернулись с победой с Чемпионата мира по гиревому спорту

В четырехдневном турнире, проходившем в узбекском городе Хива, приняли участие более 500 атлетов из 25 стран мира.

В составе национальной сборной Казахстана выступил спортсмен-инструктор отдела подготовки штатных команд (по военно-прикладным видам спорта) центра подготовки штатных команд Спортивного комитета МО РК – Центрального спортивного клуба сержант Назим Ахмедов.

Казахстанский армеец стал чемпионом мира в весовой категории 95+ кг, подняв свыше девяноста раз 32-киллограммовую гирю в соревнованиях длинного цикла. Также Назим Ахмедов в этом чемпионате занял 3-е место в состязании по рывку гири.

– Запланированные на этот год чемпионаты мира, Азии и Казахстана прошли по плану. Я горжусь тем, что являюсь частью команды, ведь это была настоящая коллективная работа с единой целью и стремлением к победе, – поделился сержант Назим Ахмедов.

Он рассказал, что планирует принять участие в Кубке Республики Казахстан по поднятию гири, который состоится 8-12 декабря в Щучинске.

Сержант 3 класса Сункар Куанышев из танковой бригады Аягозского гарнизона завоевал золотую медаль в весовой категории до 95 кг, подняв 24-килограммовые гири 150 раз за 10 минут.

– Сейчас я ставлю перед собой цель стать 3-кратным чемпионом мира. Планирую продуктивно подготовиться и выступить в следующем году на чемпионате мира в Бишкеке, – поделился двукратный чемпион мира.

Сункар Куанышев за короткое время стал обладателем титула «мастер спорта», чемпионом Вооруженных сил, Республики Казахстан и Азиатских игр. В настоящее время Сункар передает свой опыт и приобретенный навык своим ученикам.

По итогам Чемпионата мира по гиревому спорту в общекомандном зачете «золото» осталось в Узбекистане, «серебро» выиграла команда из Казахстана, «бронза» досталась россиянам.