Ru  Kz
Все новости

Со склонов Эвереста вынесли 11 тонн мусора

Со склонов Эвереста вынесли 11 тонн мусора
Фото: depositphotos.com

Власти Непала объявили генеральную уборку на Эвересте. Они обязали альпинистов убирать за собой, но не все в силах нести собственный мусор вниз, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Euronews.

Финансируемая правительством Непала команда несколько недель очищала склоны, в основном в районе базового лагеря. Они собрали 11 тонн мусора, но заявляют, что на полную очистку горы могут уйти многие годы, даже несмотря на то, что в последнее время ситуация меняется к лучшему.

"Большая часть мусора — от старых экспедиций. От недавних — не так уж много, поскольку сегодня правила более строгие, установленные правительством и местными властями, и сами альпинисты ведут себя более ответственно", - говорит шерп Анг Бабу.

Еще десять лет назад правительство Непала обязало альпинистов собирать мусор и нести его с собой обратно. Но в экстремальных условиях не все готовы следовать требованию, поскольку сосредоточены на сохранении собственной жизни: восхождение на высочайшую вершину мира опасно для жизни, и погибшие тоже остаются на склонах.

Участники команды обнаружили и отправили вниз останки пяти человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города
В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок улицы Жамакаева
Генеральная уборка проводится в Астане
Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы
Цифровую карту финансов представили в Казахстане