Ru  Kz
Все новости

Как конфликт между Ираном и Израилем отразится на логистике казахстанских товаров

Как конфликт между Ираном и Израилем отразится на логистике казахстанских товаров
Фото: depositphotos.com

Заместитель премьер-министра–министр национальной экономики Серик Жумангарин в Сенате прокомментировал конфликт между Ираном и Израилем, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Он считает, что пока рано делать какие-либо прогнозы. Казахстан наблюдает за развитием ситуации и надеется на достижение мирного соглашения между противоборствующими сторонами.

Что касается того, что мы потеряем. Прежде всего, мы поставляем продукты питания в Иран. Не думаю, что эти события как-то на это повлияют. Население надо кормить в любом случае, страна большая. Единственное, что, естественно, нас беспокоит, это логистика. Единственная железная дорога, которая ведет на юг, проходит через Иран. Других железных дорог нет, и нам, конечно, не хотелось, чтобы это как-то повлияло, – сказал Серик Жумангарин.

Он отметил, что казахстанский экспорт невелик, поскольку иранские железные дороги находятся далеко не в лучшем состоянии. Товарооборот с Ираном в прошлом году составил около 350 млн долларов. В этом году за пять первых месяцев он превысил 120 млн долларов. 

У нас есть запасной вариант. Мы можем уходить через Грузию по ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут), мы можем уходить через китайский порт Ляньюньган. Это немножко усложняет логистику, но если совсем долгосрочные последствия иметь для нас будет, то будем продумывать варианты, будем помогать бизнесменам, – резюмировал Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ
“30 тенге за килограмм“. Фермеры Алматинской области резко снизили цену на лук
Злоумышленники, разбившие камеры, задержаны с помощью видеонаблюдения в Туркестане
Более 50 объектов столицы поддержали акцию «Час Земли» и отключили подсветку
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города