Ru  Kz
Все новости

4000 голов лошадей и коров отправили на штрафстоянку в Павлодарской области

Порядка 4000 бесхозно пасущегося скота помещено на штрафные стоянки, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Всего на территории области функционирует 139 штрафных стоянок.


– Беспечное отношение владельцев к своему имуществу может привести к печальным последствиям. Ведь бесконтрольно пасущийся скот является приманкой для злоумышленников, к тому же, животные, предоставленные сами себе, могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия, – считает начальник Местной полиции региона Галым Саргулов.


В целях профилактики краж скота, а также предупреждения ДТП, причиной которых являются животные, на территории области полицейскими проводятся рейды на автодорогах и летних выпасах. Бесхозно пасущийся скот, стражи правопорядка помещают на штрафные специализированные стоянки.


– Только за выходные дни, на штрафстоянки загнано 753 животных, которые паслись на вольных выпасах без присмотра, – рассказывает Саргулов.


Вблизи села Озерное Железинского района, при патрулировании сотрудниками полиции обнаружены 20 лошадей, которые паслись без присмотра. В целях недопущения краж скота, лошади были загнаны на штрафстоянку. Позже установлен владелец с которым проведена профилактическая беседа. Материал по данному факту направлен в органы ветеринарии для проверки по компетенции и привлечения к ответственности владельца по статье 406 КРКоАП – “за отсутствие идентификационного номера (тавро)”.

Стоит отметить, что согласно внесенным изменениям в Уголовный кодекс Республики Казахстан ужесточена ответственность за скотокрадство. Согласно статье 188-1 УК Республики Казахстан – скотокрадство, виновным лицам грозит лишение свободы до 12 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге