Ru  Kz
Все новости

Завод по выпуску средств защиты в ВКО задолжал рабочим годовую зарплату

Более 27 миллионов тенге задолжало рабочим бывшее руководство Серебрянского завода неорганических производств. Несколько сотен человек не могут получить зарплату за 2019 год, говорится в сюжете канала "Астана", передает kazlenta.kz

Респираторы, фильтры, защитные костюмы люди месяцами шили на голом энтузиазме. Погасить долги им обещали еще в феврале. Но и спустя полгода заводчане не увидели своих денег. Сам завод - в госсобственности у фонда проблемных кредитов. За несколько лет реанимировать предприятие пробовали разные компании, в том числе и российская, но только накопили долги. Рабочие обратились в трудовую инспекцию. Теперь добиваются от старого хозяина выплат через суд.


Бактыбек КИЗАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ВКО:
 
Кроме того, по нашей инициативе было возбуждено уголовное дело по статье 152 УКРК за несвоевременную выплату заработной платы и использование денежных средств, которые были предназначены для заработной платы на иные цели.


Для Серебрянска, моногорода с 10-титысячным населением, завод был градообразующим. В условиях пандемии коронавируса цеха могли бы обеспечивать средствами защиты весь Казахстан. К слову, еще недавно предприятие поставляло свою продукцию в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

Татьяна УСТИМЕНКО, СОТРУДНИЦА ЗАВОДА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ:
 
Если бы были здесь зарплаты хорошие и платили еще мы бы с радостью и удовольствием ходили, здесь реально где-то найти работу.


Николай СНЕГИРЕВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА ЗАВОДА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ:


Может выпускать и маски, и другие средства защиты. Вот оборудование на месте стоит, запустить можем, только зарплату нужно. 


Новый инвестор, который в марте взял завод в управление, представил план его реабилитации. Готовит соглашения на поставку защитной продукции крупным предприятиям страны.

Сергей ГОРДИЕНКО, АКИМ г. СЕРЕБРЯНСКА:

Мы надеемся, что буквально ближайшие дни, инвестор, который сейчас зашел, у него есть план финансирования. В ближайшие дни, завтра послезавтра появится та сумма, которая позволит в оборотные средства вложиться.


Новый инвестор даже готов взять на себя долговые обязательства предшественников, но переговоры пока заходят в тупик. Рабочие же надеются, что честно заработанное им по суду вернут в ближайшее время.

И. Якунина





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге