Ru  Kz
Все новости

В МВД назвали самое защищенное место в Казахстане

В министерстве внутренних дел и назвали самое защищенное место в стране. С начала года там не зафиксировали ни одного преступления, а жители этого населенного пункта не привыкли закрывать свои дома и автомобили на замок, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ТАТЬЯНА КРАВЧУК – ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА РОДИНА:

"- Говорят, что в вашем селе не принято закрывать дверь на замок, ставить решетки на окна? - Это всё правда! Я хочу предоставить маленький пример. Наш детский сад "Солнышко". Подъезжают наши детки с мамами, с папами на велосипедах, на колясках, Вы можете посмотреть. У нас они стоят до 18:00. Никто не возьмет. - И на них нет никаких замков? - Нет. - Вот мы на стоянке видим машину. Давайте посмотрим, она закрыта или нет? - Вот, пожалуйста! Машина у нас открытая. У нас автомобили и возле дома стоят открытые, и возле магазина".


То, что нам кажется удивительным и даже нереальным, жители сельского округа Родина считают вполне обычным. Феномен объясняют просто: здесь никто не скитается без дела, у всех есть стабильная работа, которую жителям села обеспечивает известная всей стране агрофирма "Родина" и ее директор Иван Адамович Сауэр.


ТАЛГАТ МУКУШЕВ – АКИМ СЕЛЬСКОГО ОКРУГА РОДИНА ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

"У нас в округе всего 3 населенных пункта – Родина, Зеленый Гай и село Садовое. Всего численность населения 1 тысяча 772 человека. Безработных у нас здесь нет. Молодежь занята, у нас здесь построены спортивные секции различные, хоккейный корт, значит, зимой там ребята занимаются. Все заняты, поэтому нет времени заниматься хулиганством".


Да и мусорить в родном селе люди не привыкли. С начала года здесь не зафиксировали ни одного преступления, но есть правонарушения. Большие, по меркам сельчан, хлопоты в-основном доставляют приезжие из других населенных пунктов.


ВЛАДИСЛАВ ФИДЧЕНКО - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ВОЛОНТЕР:

"Это было, наверное, месяца 2-3 назад, когда на клумбе нашей цветочной были сорваны цветы. И с помощью видеонаблюдения удалось установить госномер машины. По госномеру вычислили владельца, вызвали сюда и привлекли за адмправонарушение".


Любителей бесплатных букетов нашли за 3 дня. В 2019 году на въездах в село, перекрестках и магазинах установили видеокамеры. 


Теперь, говорят сельчане, у участкового полицейского не 2 глаза, а целых 155. Подполковник Кайрат Алибеков следит за общественным порядком уже более 13 лет. Аккурат к нашему приезду его командировали в столицу на несколько дней.


КАЙРАТ АЛИБЕКОВ - УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПОЛИЦИИ ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

"У нас правонарушения совершают в основном приезжие лица, которые живут в других населенных пунктах. Жители столицы, которые могут приехать и выбросить окурок в неустановленном месте, или заехать под запрещающий дорожный знак; неправильно припарковать автомашину на парковочной стоянке. Наши люди дисциплинированны в этом плане".


Поэтому подполковник уверен: за время его отсутствия в селе точно ничего не произойдет.


ТИМУР АЙДАРГАЗИНОВ – ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ, ВОЛОНТЕР:

"- Я знаю, что у вас есть такая система "волонтерство". Расскажите, как она работает и как она помогает предотвратить правонарушения? Она была заимствована с СССР, когда были дружинники. У них была повязка, и они смотрели за общественным порядком. И эту систему Иван Адамович внедрил в наше хозяйство. У нас каждый вечер к 11 часам к определенному человеку подъезжает дежурная машина. В нее садится человек и всю ночь ездит и смотрит, чтобы все, кто работает в ночную смену, были на местах, не случалось никаких эксцессов, чтобы котельные топились исправно".


Всего за общественным порядком следят 60 волонтеров. Порядок должен быть везде. Этого правила придерживаются все жители села - и дети, и взрослые.


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:

"С чего начинается Родина? На этот вопрос сельчане отвечали, не раздумывая: она начинается с каждого из нас. Когда созданы хорошие условия для жизни, негативные мысли уходят на 2-й план. А на 1-й выходит самоотверженный труд и желание помогать друг другу".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67