Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев предупреждают о финансовых пирамидах, которые выдают себя за образовательные центры

Финансовые пирамиды стали маскироваться под образовательные центры. Теперь они предлагают пройти у них обучение по инвестированию. Зачастую предлагаемые курсы проходят на бесплатной основе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на fingramota.kz.

Для прохождения курса людям необходимо разместить свои денежные средства на трейдинговой платформе, разработанной образовательным центром. С этой целью люди продают имущество и берут кредиты, но в итоге не только не получают прибыль, но и теряют вложенные деньги. Когда набирается определенная сумма, организаторы исчезают.

«В Казахстане активно продвигает и рекламирует через социальные сети свои услуги организация MarketPeak. Компания зарегистрирована в ОАЭ, при этом на сайте финансового регулятора отсутствует информация о выдаче лицензии данной компании. Таким образом, она не имеет лицензии или иных разрешительных документов на финансовую деятельность на территории РК, не является финансовой организацией, не может иметь подразделения и осуществлять через них привлечение денег, а также не имеет права оказывать финансовые услуги, в том числе работать на рынке ценных бумаг Казахстана», – предупредила пресс-служба агентства.

В ведомстве отметили, что наиболее рисковыми являются иностранные компании, которые не руководствуются казахстанским законодательством. В результате гражданам придется регулировать вопрос с возвратом денег самостоятельно и в рамках международного права.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге