Ru  Kz
Все новости

Безработица: в Шымкенте на временные общественные работы направлено 3000 тысяч человек

Борьбы с безработицей – важный вопрос социальной политики. Так, в Шымкенте в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» проводится ряд работ, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

В частности, в этом году на общественные работы в различные учреждения и предприятия направлено около 3000 тысяч человек.Среди временно занятых в Шымкенте и жительница города Феруза Абдирова. В 2020 году она окончила Международный университет «SILKWAY» в городе Шымкент по специальности «Начальная дисциплина».

В прошлом году молодой специалист зарегистрировалась в городском Центре занятости в качестве безработного и направлена в школу-лицей №15 имени Д.Менделеева по «Молодежной практике».

По окончании срока действия программы, в феврале 2021 года в рамках третьего направления программы была направлена на временную работу в данную школу-лицей в качестве «Общественного помощника».

- После окончания учебы работаю по своей специальности. В будущем хочу стать квалифицированным учителем. Поэтому я набираюсь опыта в одной из лучших школ города - рассказывает 23-летняя жительница города.

В целом, на данное временное трудоустройство имеют возможность безработные, состоящие на учете более шести месяцев, не получающие социальную выплату на случай потери работы, не обеспеченные работой в связи с простоем.

Стоит отметить, в настоящее время план перевыполнен, выдача направлений на временную работу пока приостановлена. Эта общественная работа - не требует профессиональной подготовки работника и имеет социальную направленность.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Полиция Жетысу пресекла незаконную добычу и транспортировку инертных материалов
Пропавшего на трассе Алматы-Бишкек мужчину нашли мертвым спустя три месяца
Международный турнир PGL Astana 2026 за два дня собрал около 16 тысяч зрителей
“Евровидение-2026“: стало известно имя победителя юбилейного конкурса
Какие документы необходимо проверить у турагентства перед покупкой путевки