Ru  Kz
Все новости

За лжетерроризм задержали пятиклассника в Акмолинской области

Несовершеннолетний задержан в Акмолинской области. Здания судов в Павлодарской области он «заминировал» через электронную почту, передает kazlenta.kz.

Как сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел РК Дархан Разуев, в настоящее время расследование продолжается.

Он напомнил, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о терроризме наступает с 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением.

В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Ранее сообщалось, что наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривается статьей 273 Уголовного кодекса РК. За преступление грозит штраф в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей, или 15,9 млн тенге, либо исправительные работы в том же размере, а также лишение свободы на срок до 5 лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы