Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области на 2,5 млрд тг завысили тариф на электричество

На 2,5 миллиарда тенге необоснованно завысили тариф четыре энергоснабжающие компании в Карагандинской области. Они обслуживают жителей восьми городов и шести районов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Факт необоснованного завышения тарифа на электроэнергию поставщиками был выявлен в ходе антикоррупционного мониторинга.

"Энергоснабжающие организации - ТОО "Қарағанды Жылу Сбыт", "Расчетный сервисный центр", "Энергоуголь XXI", "Казэнергоцентр" - частично завышали тариф, ссылаясь на увеличение расходов на покупку и передачу электроэнергии. Однако в ходе антикоррупционного мониторинга они не смогли предоставить счета-фактуры, подтверждающие рост цен у производителя электрической энергии. Также не подтверждены планируемые затраты на транспортировку электрической энергии, не нашли обоснование и затраты в снабженческой надбавке, - сообщили в Антикоррупционной службе по Карагандинской области.

Проверка позволила снизить завышенные тарифы, добавили в Антикоре. Также в ведомстве отметили, что в городе Балхаше кроме тарифа на электроэнергию также была завышена стоимость коммунальных услуг на тепло и водоснабжение. Разница между реальной стоимостью услуг и завышенными тарифами составила более 200 миллионов тенге.

В ходе мониторинга установлено, что в отчете по исполнению тарифной сметы ТОО "Балхаш жылу" и КГП "Балхаш су" не подтверждены документально расходы на ремонт коммуникаций и содержание аппарата. В результате антикоррупционного мониторинга потребителям Балхаша снижены тарифы, - подчеркнули в ведомстве.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд