Ru  Kz
Все новости

«А у нас в квартире газ»: потребление голубого топлива на человека в Казахстане подскочило на 70%

«А у нас в квартире газ»: потребление голубого топлива на человека в Казахстане подскочило на 70%
Фото: depositphotos.com

Казахстан входит в число стран с самым большим потреблением газа на душу населения в мире. Так, по итогам полного 2023 года потребление голубого топлива в РК превысило 10,9 тыс. кВт∙ч на человека. Это почти на 70% больше, чем десять лет назад, в 2013-м. Заметим: такой колоссальный рост — самый значительный в мире среди государств с высоким уровнем потребления газа, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В то же время даже в стране с самым большим потреблением газа на душу населения в мире — Катаре — показатель за десять лет уменьшился на 6,1%. В целом сокращение потребления отмечается во всей тройке самых «потребляющих» стран.

Для справки: в среднем в мире на душу населения потребляется около 5 тыс. кВт∙ч. За десять лет показатель вырос на 13,7%. При этом кроме Америки (как Северной, так и Южной) и Африки всюду наблюдается сокращение потребления голубого топлива. Так, в Азии, где находится и Казахстан, среднее потребление газа на душу населения в 2023 году составило лишь 3,5 тыс. кВт∙ч — на 2,3% меньше, чем в 2013-м. Европа сократила потребление газа на человека на 7,6%, а непосредственно страны ЕС — сразу на 16,1%. Напомним: речь идёт о самых развитых и успешных государствах.

Общий объём потребляемого в Казахстане природного газа вырос за десять лет почти вдвое, до 214 ТВт∙ч в 2023 году. Столь заметный рост — один из самых значительных показателей в мире. Большие значения среди стран, лидирующих по потреблению голубого топлива, отмечаются только у Китая (в 2,4 раза).

Для сравнения: потребление газа в мире увеличилось за десятилетие лишь на 18,9%, в СНГ — на 11,4%, а в ЕС оно и вовсе сократилось на 14,8%.

Таким образом, в Казахстане потребление газа растёт огромными темпами — как в целом, так и в расчёте на душу населения. Это говорит, с одной стороны, о росте газификации страны (более 60%) и переходе многих электростанций на газ, что в целом является весьма позитивным фактором для граждан, а с другой — об отсутствии культуры потребления и понимания необходимости относиться к этому ресурсу с бережностью и экономностью.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
«А у нас в квартире газ»: потребление голубого топлива на человека в Казахстане подскочило на 70%
Расходы казахстанских семей на всё, что связано с образованием, выросли на 12% за год
Цены под контролем: яйца, мука и рис дешевеют с начала года в РК
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет