Ru  Kz
Все новости

Без контейнеров и стихийной торговли: Алматы переходит на современный формат рынков

Без контейнеров и стихийной торговли: Алматы переходит на современный формат рынков
Фото: Акимат Астаны

Алматы завершает эпоху контейнерной торговли и переходит к цивилизованному формату рынков – современному, комфортному и прозрачному. Об этом сообщил заместитель акима города Олжас Смагулов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Наша цель – не просто перестроить рынки, а создать современную, безопасную и комфортную торговую среду, где бизнес развивается, а жители чувствуют себя удобно. Это требование закона РК «О регулировании торговой деятельности», направленного на защиту покупателей, предпринимателей и самого города, – подчеркнул он.

Сегодня полностью модернизированы 29 рынков, где построены капитальные сооружения и обновлена инфраструктура. Еще на 21 рынке продолжаются работы, завершение которых планируется до конца 2026 года. На месте устаревшего рынка «Жибек Жолы» новым собственником начнется строительство жилого комплекса и торгового центра современного формата.
В целом, в Алматы за последние годы общее количество рынков сократилось с 59 до 51 в связи с перепрофилированием четырех объектов под торговые центры.

Акимат города понимает обеспокоенность предпринимателей. Рост арендных ставок связан не с желанием повысить прибыль, а с увеличением эксплуатационных и коммунальных расходов после реконструкции, ведь модернизированные рынки подключаются к теплоснабжению, водоснабжению и канализации, обеспечиваются санитарные условия и благоустроенная территория. На период реконструкции арендаторам предоставляются временные торговые места на льготных условиях.

Отметим, что в соответствии со статьей 204-2 КоАП РК за отсутствие модернизации предусмотрена административная ответственность. С 1 января 2026 года к рынкам, не выполнившим требования, будет применяться мера приостановления деятельности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Китайский бизнес усиливает позиции в Казахстане – исследование
Казахстан вошёл в топ-30 стран в рейтинге по щедрости населения в благотворительности
Алматинский метрополитен обновил исторический максимум по пассажиропотоку
Казахстан вошёл в число стран с самыми низкими ценами на природный газ для населения
Казахстан занял 67-е место в мире по уровню экономической свободы