Ru  Kz
Все новости

Систему распознавания лиц внедрят в Костанае

 

Видеокамеры – примета нашего времени, пишут Костанайские Новости. Основной контент Интернета – кадры, снятые на камеры мобильных телефонов. Камеры у людей, на проезжей части, перекрестках улиц, в подъездах, квартирах, на автозаправках, вокзалах, кафе, школах, магазинах, на скотобазах в сельской местности. В последнее время в Костанае развивается тренд, когда камера в магазине фиксирует воровство или человек взял кем-то забытую вещь. После этого пострадавший загружает в популярные социальные сети города скрин видео и предлагает правонарушителю вернуть вещь. Иначе обещает убрать штрих с лица и отдать видео в полицию. Это нередко срабатывает.


Камеры везде, и скоро не будет шага, который бы не фиксировала камера. А теперь полиция планирует внедрить интеллектуальную систему распознавания лиц. Об этом стало известно летом.


Технологию Face ID стали реализовывать относительно недавно – в 2017 году. Но она очень быстро захватывает города – особенно в Корее и Китае. Интеллектуальная камера не только фиксирует лица, но анализирует их биометрические данные и, если узнает преступника в розыске, подает сигнал и отслеживает его. Но применение Face Recognition находит не только на службе силовых ведомств.


Огромный потенциал


Роман Грищук, технический директор компании «Безопасное жилье» (установка систем видеонаблюдения) рассказал:


– Понятно, что сейчас чаще всего функцию распознавания лиц используют как антитеррористический метод – на вокзалах, в аэропортах. Но и торговые центры устанавливают их – ведут подсчет посетителей, строят карты интереса и т.д. На парковках используют для того, чтобы знать, какое время машина провела на стоянке. На заводах камеры подают сигнал, когда видят рабочего без каски или униформы. Камеры способны увидеть задымление. В Китае человек в автобусе смотрит в камеру и проходит. Система автоматически списывает с его счета деньги за проезд. В общем у этой технологии огромный потенциал и перспективы.


– А в Костанае вы встречали ее?


– Нет. Есть камеры, оборудование, но интегрированные системы я не видел. Но все быстро развивается – за последние несколько лет камеры стали дешевле, а качеством во много раз превосходят свои аналоги от 2016 года, например.


– Для распознавания лиц, вероятно, нужны особые камеры?


– В большей степени играет роль программное обеспечение, мощность сервера и большая база данных, если мы говорим о распознавании преступников. Их хорошие изображения должны быть в базе программы, чтобы камера могла его узнать. Распознавание сейчас идет по технологии 2D. Она дает ошибки. 3D-технология точнее, но понятно, что в базе таких изображений людей совсем немного. Также идет распознавание по текстуре кожи, инфракрасному излучению. То есть, если человек нацепил бороду и очки, он все равно будет распознан. И камера, конечно, должна снимать как можно более четко и ясно.


– Какая у вас сейчас самая мощная камера?


– 8 мегапикселей.


– Это, кажется, совсем немного.


– Мегапиксели – это не главный показатель. Эта камера выдает изображение в 4К. В этом году мы стали торговать камерами из серии «DarkFighter». Они снимают в цвете даже ночью. Популярностью пользуются PTZ-камеры. Их называют еще камерами-роботами или поворотными. Модуль крепится на большой высоте – и она способна патрулировать большую территорию. Ставили такую на железной дороге, она показывала рабочих за 2-3 километра от нее. У нее 30-кратное увеличение. Я ведь уже говорил: камеры дешевеют, но производительность их увеличивается чуть ли не каждую неделю


Начало


– Давно вы на рынке?


– Четвертый год, – говорит Евгений Аронович, коммерческий директор «Безопасного жилья».


– И сколько камер за это время вы установили? Счет идет на сотни?


– На тысячи скорее. Мы начинали с установки камер в жилых домах, отсюда и название. Но сейчас все больше организаций ставит их. В том числе много заказов стало поступать от крестьян.


– Камеры шагают по миру.


– И, кажется, это только начало...


Весело или грустно человеку от этого – камере не важно. Остается держать в голове фактор ее присутствия. Даже когда захочется в туалет на улице незнакомого города, а вокруг ничего, кроме кустов. Сносный вариант, но теперь даже среди кустов придется помнить, что где-то, наверняка, висит PTZ-камера с 30-кратным увеличением.


Фото Сергея Миронова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы