Ru  Kz
Все новости

Полторы тысячи нарушителей уведомлены полицейскими СКО за 9 дней операции «Борышкер»

Полицейские СКО подвели итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер». Цель операции — дисциплинировать участников дорожного движения, утвердить принцип неотвратимости наказания за допущенные правонарушения, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО.


В ходе ОПМ, проводившегося с 8 по 16 февраля, стражи порядка сотрудничали с АО «Казахтелеком», судоисполнителями, одним из крупных операторов сотовой связи. Максимально использовались возможности сокращенного производства, позволяющего в недельный срок после нарушения оплатить только половину штрафа. Полицейские предоставляли списки нарушителей, уклоняющихся от оплаты штрафов, в АО «Казахтелеком» для массового оповещения. Через сотовую связь должникам регулярно направлялись sms-сообщения о необходимости погасить задолженность. За 9 дней акции сокращенным производством воспользовались 1968 человек.


Ежедневно использовался «Дорожный пристав» — передвижная система интеллектуального видеонаблюдения, которая автоматически прочитывает номера автомобилей и сравнивает с базой данных лиц, имеющих задолженность. Именно эта система помогла остановить на ул. Н. Назарбаева водителя, который еще в июле прошлого года, находясь за рулём большегрузной фуры, получил взыскание по линии транспортной инспекции, но так и не оплатил штраф. Всего при помощи «Дорожного пристава» выдано 29 уведомлений о необходимости уплаты штрафа.


«Принцип неотвратимости наказания — важный элемент построения правового государства, в котором каждый гражданин чувствует ответственность за свои поступки, — отмечает начальник Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. — Взыскание штрафов — не самоцель, а мера профилактики дальнейших правонарушений. Во время рейдовых мероприятий за 9 дней операции должникам вручено свыше 1,5 тысяч уведомлений. Это значит, что свыше 1,5 тысяч нарушителей убедились, что их проступок не забыт, и будут управлять транспортным средством более осмотрительно, не создавая опасности для других участников дорожного движения».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге