Ru  Kz
Все новости

За неделю на трассах СКО было спасено 10 водителей

С 17 по 23 февраля из-за ухудшения погодных условий, низовой метели, заносов в СКО 12 раз приходилось закрывать дороги республиканского значения. За эту неделю из снежных заносов в СКО сотрудниками дорожных служб были отбуксированы на очищенные участки 147 единиц автотехники, из них 14 — грузовых автомобилей. Эвакуировано около 300 человек, в том числе 4 детей, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО.


На выходных погода стабилизировалась, однако образовавшаяся на дорогах СКО гололедица не даёт отдыхать полицейским. В воскресенье их помощь понадобилась жителю г. Костаная Мади Каримову. Находясь за рулём «МАЗа», он не справился с управлением и на 135 км. автодороги Костанай-Мамлютка сошёл с трассы. Застрявший в кювете большегруз увидели участковые инспектора сельских округов капитаны полиции Хасан Шаукеров и Даурен Аманжолов, направлявшиеся в райцентр Мамлютку. Убедившись, что водитель не пострадал, они сообщили о происшествии батальону патрульной полиции. Экипаж БПП в составе капитана полиции Амиржана Таккужина и младшего лейтенанта полиции Каната Кенисбаева хорошо знали, что ближе всего найдут помощь у жителя с. Екатериновки Вячеслава Генаева. 46-летний сельчанин и прежде, работая в крестьянском хозяйстве, оказывал содействие патрульным полицейским, и теперь, перейдя на работу в «КазАвтоЖол», всегда откликается на просьбу о помощи. В этом году он уже дважды жертвовал личным временем, чтобы выручить водителей на трассе. Его «железный конь» — трактор К-700 — стоял в Екатериновке, Вячеслав без промедления отправился на выручку и в третий раз.


Первая попытка вытянуть «МАЗ» не удалось: оборвался трос. По счастью, рядом остановилась «Audi», за рулём которой находился ещё один житель района, Юрий Зайцев, электрик из с. Будённого. Узнав, в чём дело, он достал из багажника свой трос, и вскоре «МАЗ» вернулся на дорогу.


«Помощь людям, попавшим в беду на трассе, — не только установка, которая даётся каждому экипажу при заступлении на дежурство, но и жизненное правило многих североказахстанцев, — говорит заместитель командира БПП ДП СКО капитан полиции Уалихан Оразалин. — Взаимовыручка особенно важна в северном регионе, который известен резко переменчивым климатом. При движении по зимним дорогам следует соблюдать повышенную бдительность. Только за минувшую неделю сотрудники батальона своими силами 10 раз помогали водителям, попавшим в трудную ситуацию на трассе».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67