Ru  Kz
Все новости

Кредитный портфель уходит в минус. Какие банки в плюсе?

Кредитный рынок слабеет второй месяц подряд. К августу ссудный портфель БВУ РК составил всего 14,86 трлн тг — на 0,9% меньше, чем в июле. Более того, в июле в секторе также наблюдался спад — на 0,5%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


За месяц кредитные объёмы удалось нарастить лишь двум коммерческим банкам топовой десятки. ForteBank прибавил 1,4%, до 753,1 млрд тг. Заметим, банк отличается стабильной положительной динамикой: за год рост составил 8,4%.


В месячном разрезе в плюсе также Jýsan Bank (на 0,4% до 827,9 млрд тг), однако за год ссудный портфель БВУ ушел в минус. Ещё один крупный банк, показавший как месячный, так и годовой прирост — государственный Жилстройсбербанк, однако этот фининститут работает исключительно в отдельном сегменте льготного жилищного кредитования.


Таким образом, в розничном сегменте потребительского кредитования в кризисный период лидирует ForteBank. Более того, с 21 по 30 сентября ForteBank запускает специальное предложение для казахстанцев, желающих взять потребительский заём: в эти дни банк отменяет комиссию за обналичивание кредитных средств с банковской карты. Для клиентов это означает, что в период действия предложения можно сэкономить до 50%. Напомним, именно у ForteBank самая низкая ГЭСВ в сегменте — от 7,3%.


 

Банк пошёл навстречу именно тем клиентам, которые нуждаются в «живой» наличности. Те же клиенты, которые пользуются кредитными средствами, не переводя их в наличные, не заметят разницы: они и так не теряют деньги на обналичивающих операциях.


Несмотря на общую тенденцию ухода в безналичные расчёты, отмена комиссии за обналичивание средств всё ещё актуальна для многих казахстанцев. К примеру, за январь–июль текущего года в банкоматах РК сняли 8,3 трлн тг — на 10,8% больше, чем годом ранее. Это уже 92,5% от общего объёма обналиченных с банковских карт денег, против 83,8% годом ранее.


 

В целом текущий год отличается неровной динамикой ссудного портфеля, откликаясь как на «карантинные» месяцы, так и на в целом кризисную ситуацию в экономике. Так, сокращение ссудного портфеля БВУ РК, помимо уже упомянутых июня и июля, наблюдалось в апреле (ожидаемые минус 2,5% к марту, первый полный локдаун).


В годовой динамике показатели на 1 августа всё ещё обгоняют прошлогодние на 8,3%.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге