Ru  Kz
Все новости

Ограничения свободы получили трое жителей ВКО за срыв краснокнижного растения

В г.Риддер Восточно-Казахстанской области местные жители получили  немалый срок за срыв краснокнижного растения, передает kazlenta.kz.

⠀Так, трое приятелей на территории Риддерского лесного хозяйства вблизи р. Разлеванка срезали растения, находящиеся под угрозой исчезновения.

⠀"Суд вынес обвинительный приговор в отношении  жителей г. Риддер, за незаконную добычу растений, занесенные в Красную книгу. В общей сложности осужденные срезали более 250 стеблей краснокнижных растений, - рассказал начальник службы пробации г.Риддер Альмира Майылханова.

⠀По словам осужденных, они  намеревались сделать салат из "лука мелкосетчатого".

⠀Однако, данный вид растения занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

⠀Приговором Риддерского городского суда ВКО мужчины осуждены по статье предусмотренной 339 ч.2 п.2 УК РК - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к использованию видами растений, группой лиц по предварительному сговору.

⠀-Осужденные получили три года ограничения свободы и поставлена на учет в службу пробации. В настоящий момент проводится профилактическая работа с подучетными, и в дальнейшем будут находится на контроле в службе пробации В случае повторного правонарушения данным лица могут заменить ограничение свободы на более жесткий – лишение свободы.

Правила отбывания наказания в виде ограничения свободы мужчинам были разъяснены, - подытожила  начальник службы пробации г.Риддер Альмира Майылханова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»