Ru  Kz
Все новости

Эндокринолог развеяла мифы о пользе костного бульона

Мифы о пользе костного бульона для омоложения организма человека развеяла в своем Telegram-канале врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, рассказывает Tengri Lifestyle.

По словам Павловой, польза костного бульона, скорее, из раздела верований, а не медицины и прочей науки. Он позиционируется как продукт, насыщенный коллагеном, витаминами, лизоцимом и другими ферментами, аминокислотами, магнием. Но, как говорит врач, помочь бульон может только в быстром наборе жировой ткани.

"Это идеально, когда вы долго болеете, ослаблены, истощены или восстанавливаетесь после травм. Спортсменам бульон может помочь быстро восстановить электролиты в крови. Еще один полезный эффект – в горячем виде он очень быстро насыщает, так как способствует более скорому синтезу гормонов насыщения. Но буквально через час вы снова проголодаетесь, так как желудок опустеет и будет снова требовать наполнения", - отмечает эндокринолог.

Минусов в таком бульоне, по словам врача, гораздо больше.

"В бульон вываривается и концентрируется все самое вредное, что есть в мясе и костях. В том числе пурины, которые повышают уровень мочевой кислоты. Получается, что за счет пития бульона ваши суставы не улучшат, а, наоборот, ухудшат свое состояние, плюс вырастет артериальное давление, что повысит сердечно-сосудистые риски".

Павлова отмечает, что длительная варка изничтожит большую часть витаминов, в том числе и ферментов, на выходе все равно получится сверхпитательная взвесь жира.

"Идея получить коллаген для кожи из костного бульона (неважно, варили вы его 2 часа или 24) также несостоятельна. Коллаген, попадая в желудочно-кишечный тракт, распадается до аминокислот. И организм сам сформирует те белки, которые ему требуются. Наладить синтез именно коллагена употреблением костного бульона невозможно. Куда как действеннее есть качественный белок, заниматься физкультурой и вовремя ложиться спать", - говорит доктор.

Врач также отметила, что повышенная усвояемость костного бульона способствует отложению жировых тканей в организме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67