Ru  Kz
Все новости

Массовый сбор урожая начат во всех регионах Казахстана - Минсельхоз

Массовый сбор урожая начат во всех регионах Казахстана - Минсельхоз
Фото: freepik.com

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены вопросы проведения уборочной кампании и заготовки кормов. С докладами выступили министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, передает kazlenta.kz.

Как доложил министр сельского хозяйства Е. Карашукеев, благоприятные условия текущего года дали возможность начать уборочные работы своевременно и на сегодняшний день всего по республике убрано 2,4 млн га зерновых и зернобобовых культур или 14,1%. При средней урожайности 11,5 ц/га намолочено 2,8 млн тонн зерна.

Необходимо отметить, что массовый сбор урожая начат во всех регионах республики. Общая уборочная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составит 24 млн га. Из-них площади уборки зерновых составляют 17,4 млн га.

Если смотреть в разрезе культур, в том числе социально-значимым, то площади уборки пшеницы составляют 13,7 млн га, из них убрано 1,4 млн га с урожайностью 11,8 ц/га, намолочено 1,8 млн тонн.

Масличных подлежит к уборке 2 800 тыс. га, на сегодня убрано 34 тыс. га с урожайностью 6,9 ц/га. Картофеля необходимо убрать с площади 188 тыс. га, собрано 458 тыс. тонн с урожайностью 208,9 ц/га. Площади уборки овощей составляют 164,8 тыс. га, собрано 1,5 млн тонн при урожайности 216,3 ц/га, — сообщил министр сельского хозяйства.  

Необходимо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные сроки с использованием качественных семян. Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и болезней.

Вместе с тем, в текущем году в вегетационный период СХТП столкнулись с рядом проблем, связанных с засухой и отсутствием поливной воды, что сказалось на состоянии посевов.

Так, по оперативным данным акиматов областей на сегодня 45,1% посевов зерновых культур находится в хорошем, 46% в удовлетворительном и 7,5% в плохом состоянии.

При этом, 181 тыс. га или менее 1% зерновых посевов погибли, преимущественно это в Павлодарской области, при этом отмечено, что данный показатель является ниже среднемноголетних. Для сравнения, в 2021 году, который также считался засушливым, погибло 3,8% посевов.

Также, из-за малого поступления воды со стороны Кыргызской Республики, по информации акимата Жамбылской области пострадали порядка 7,8 тыс. га в том числе 1,2 тыс. га посевов такой социально-значимой культуры как сахарная свекла.

На сегодня ведутся работы по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, ускоренной выплаты субсидии из республиканского бюджета в полном объеме и пролонгации кредитов.

К началу массовых уборочных работ сельхозпроизводителями подготовлена вся необходимая техника.

В целом, для проведения уборочных работ в республике имеется 149,9 тыс. тракторов, 38,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 13,5 тыс. жаток.

Как проинформировал министр сельского хозяйства, для своевременного проведения уборочных работ СХТП выделено 426 тыс. тонн льготного дизтоплива, в т.ч. 58 тыс. тонн для проведения кормозаготовительных работ. Данные объемы дизтоплива согласованы и утверждены графиком Министерством энергетики РК.  С учетом всех расходов, средняя цена для СХТП составляет 250 тенге/литр, что на 15% ниже рыночных. 

Министерством проводится постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке нового урожая. Общая емкость хранения зерна в республике составляет 29,9 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях – 13,1 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей – 16,8 млн тонн. Указанного объема мощностей хранения достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. Акиматам областей необходимо обеспечить готовность зернохранилищ к приемке нового урожая.

Основным вопросом успешного проведения уборочной кампании является обеспечение фермеров финансовыми средствами.

Как и в прошлом году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» общая сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ составила 140 млрд тенге и профинансировано 3,8 тыс. СХТП.  

По линии Продкорпорации законтрактованы необходимые объемы поставки зерна в ресурсы Продкорпорации, для чего было выделено 81,2 млрд тенге, в том числе 21,2 млрд тенге в рамках форвардного закупа и 60 млрд тенге через товарный кредит.

Первоочередной задачей в настоящее время является осуществление сбора выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть прогнозы Казгидромета.

Что касается заготовки кормов в регионах, по оперативным данным МИО, на сегодняшний день заготовлено порядка 1,2 млн тонн сенажа, что составляет 84,4% от запланированного объема заготовки.

Следует отметить, что основная заготовка соломы, силоса и концкормов начнется с сентября месяца.

Заготовка сена, являющегося основным в рационе сельхозживотных, составила 19,6 млн тонн, или 78,2% от плана. Хорошие темпы заготовки сена в Костанайской, Туркестанской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.

Со стороны Министерства принимаются ряд мер для успешной заготовки кормов. По итогам двух заседаний Оперативного штаба акиматам было дано поручение выделить дополнительные средства на субсидирование заготовки кормов. В результате, по оперативной информации, акиматами к утвержденным ранее объемам субсидий в 11,7 млрд тенге дополнительно планируется выделить 10,1 млрд тенге.

Продолжается отгрузка льготного дизельного топлива в объеме 58 тыс. тонн.

С 1 августа т.г. по линии АО «Казагрофинанс» начато финансирование субъектов АПК на приобретение кормозаготовительной техники для дальнейшей передачи в лизинг. На эти цели из республиканского бюджета выделено 20 млрд тг. Продолжается работа по реализации Дорожной карты развития кормопроизводства.

Хотелось бы отметить, что по Павлодарской области в 4 районах в связи с низким травостоем наблюдается некоторое отставание темпов заготовки кормов. В этой связи, по моему поручению курирующим вице-министром был осуществлен выезд в Павлодарскую область, в ходе которого было посещено 6 районов. Были осмотрены пастбища, сенокосные угодья, а также посевы пшеницы. Также проведены ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями и населением, — сказал Е. карашукеев.

Министерством совместно с акиматом Павлодарской области скоординированы дальнейшие действия по заготовке необходимых объемов кормов, в том числе по обеспечению кормами личных подсобных хозяйств населения. По итогам встреч выработаны меры по пролонгированию долгов по кредитам фермеров по линии АО «НУХ «Байтерек», а также ускоренной выплате субсидий, заявки которых находятся в резерве. Данные меры позволят обеспечить успешное проведение уборки и заготовку кормов в регионе. 

В свою очередь вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов проинформировал, что 17 августа по заявкам акиматов скорректирован ежемесячный график отгрузки дизтоплива. В июле, августе наблюдалось уменьшение, в сентябре уже увеличение. Общий объем отгрузки без изменений – 426 тыс. тонн. 

Для обеспечения прозрачности и контроля за движением дизтоплива для СХТП приняты меры: КГД присвоены отдельные ПИН-коды, а операторами СХТП созданы отдельные виртуальные склады.

Отгрузки дизтоплива производятся НПЗ в приоритетном порядке для СХТП, на основании заявок, оплаты и подачи ж/д вагонов операторами СХТП, — отметил Ж. Нурмаганбетов.  

По предложениям акиматов и МСХ, Министерством совместно с АО НК «КазМунайГаз» установлена цена 228 тенге/литр с НДС (с учетом расходов на транспортировку до станции назначения).

Цена дизтоплива для СХТП – 250 тенге/литр. Цена для СХТП ниже, чем на АЗС на 18 %.

Для обеспечения дизтопливом и недопущения срыва уборочных работ, предлагается завершить выбор операторов по поставке дизтоплива и ускорить заявки, оплаты и подачу вагонов на НПЗ, использовать нереализованные в период весенне-полевых работ 26 тыс. тонн дизтоплива для уборочных работ, обеспечить контроль по недопущению превышения установленной цены дизтоплива и необоснованно высокой маржи операторами СХТП.

Также предлагается согласиться с предложениями акиматов областей и г. Шымкент в части установления рекомендуемой цены на дизтопливо 250 тенге/литр, перерасчета оплаченных объемов за поставленное дизтопливо с учетом вновь предлагаемой цены с 1 августа, оптимального перераспределения объемов дизтоплива в зависимости от региона, НПЗ и наличия запасов ГСМ.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил, что в текущем году уборочная площадь составит 5,3 млн га с увеличением порядка 200 тыс. га, в том числе 4,9 млн зерновых и зернобобовых, 198 тыс. масличных и свыше 15 тыс. га овощных культур.

Агроформирования области приступили к уборке урожая. На сегодня обмолочено 310 тыс. гектар зерновых или 6,5% от уборочной площади, намолочено – 232 тыс. тонн при урожайности 7,5 ц/га. В уборке урожая задействовано 9 тыс. зерноуборочных комбайнов, около 3-х тыс. жаток, 5 тыс. грузовых автомобилей, — сообщил аким региона.  

В целях обеспечения сохранности зерна, его приемка будет осуществляться 71 хлебоприемным предприятием с общей емкостью хранения 4,5 млн тонн.

Кроме того, в сельскохозяйственных формированиях имеются зернохранилища объемом 2,4 млн тонн.

На уборку выделено 90,5 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Конечная цена для фермеров составляет 250 тенге за литр.

В целях полного обеспечения кормами, яровой сев кормовых культур мы увеличили на 28 тыс. га, что в целом составило более 223 тыс. га. На сегодня заготовлено сена – 1,2 млн тонн или 92% от потребности, сенажа – 252 тыс. тонн или 97%. С учетом необходимости полного обеспечения населения кормами дополнительно планируем заготовить еще около 750 тыс. тонн соломы, — резюмировал аким области.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы