Ru  Kz
Все новости

На карантин из-за инфекции закрыли село в Карагандинской области

На карантин из-за инфекции закрыли село в Карагандинской области
Фото: freepik.com

Село Ахмет Нуринского района Карагандинской области закрыто на карантин. Причиной изоляции населенного пункта на 30 дней стала массовая гибель домашней птицы, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В поселке Ахмет в нескольких дворах зафиксирована гибель домашней птицы. Заключение специальной ветеринарной экспертизы показало, что у мертвых кур было инфекция под названием New castle. Местные жители говорят, что вспышка началась в сентябре. В результате на сегодняшний день погибло 223 домашних птицы из 7 дворов, расположенных на одной улице.

Эта инфекция в Карагандинской области зарегистрирована впервые. Так как до настоящего времени данное заболевание не фиксировалось в этих и близлежащих населенных пунктах, птиц не вакцинировали против инфекции.

Это заболевание не заражает людей, поэтому нет никакого риска для населения. Причина, по которой мы не делали предварительную прививку, – это отсутствие в планах данной вакцинации. Потому что никогда раньше у нас не регистрировалась болезнь Ньюкасла. С 10 октября мы закрыли село на карантин. Теперь ожидаем приезда протиовэпизоотического отрядя, который произведет вакцинацию оставшихся здоровых птиц. Также они проведут в курятниках дезинфекцию. Со следующего года мы включим вакцину против этой болезни в план, - заявила ветеринарный врач села Ахмет Нурила Бахрам.

По словам специалиста, от болезни Ньюкасла страдают только куры. Индюки, гуси или другие домашние птицы не заражаются этой инфекцией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
Инвестиции, ИИ и торговля: Бектенов провёл ряд встреч на полях «Летнего Давоса» в Китае
Глубину порта Актау увеличат для полной загрузки судов
В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции
Более миллиона мальков осетра выпустили в реку Жайык в Атырауской области
Флаг Казахстана водрузили на высочайшей вершине Северной Америки