Ru  Kz
Все новости

111 краж сотовых телефонов зарегистрировали полицейские СКО с начала года

Сотовые телефоны нередко становятся предметом краж. Полицейские СКО обращаются к людям с просьбой внимательнее относиться к своему имуществу, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Как показывает практика, большая часть краж мобильных гаджетов совершается путём свободного доступа в условиях, когда владельцы сами оставляют их без внимания. Причём зачастую это происходит в компаниях при совместном распитии спиртного. Тяжкие кражи телефонов, связанные с незаконным проникновением в дома, автомобили, сегодня редки. Таких преступлений с начала года в области произошло только 7, все они раскрыты. В целом, полицейские говорят о тенденции к снижению данного вида преступлений.

«Всего с января зарегистрировано 111 заявлений по кражам сотовых телефонов — против 159 за тот же период прошлого года, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Помимо этого, в 72 случаях при проверке поступившей информации сотрудники устанавливали факт утери. Уголовные производства были прекращены ввиду отсутствия состава преступления».

Стражи правопорядка призывают людей бережно относиться к своему имуществу, не создавать условий для краж. Сотовые телефоны, как и документы и другие ценности не следует носить в наружных карманах, оставлять без присмотра. Бдительность является лучшим способом предотвратить преступные покушения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане