Ru  Kz
Все новости

Житель Костаная оформлял миллионные кредиты на работников своего предприятия

 


Сотни миллионов тенге, как гласит обвинение, попали в руки некогда предпринимателя, а ныне подсудимого Жумабека А., через его работников. В 2006, 2007 годах, он, используя доверие к себе девяти из них, уговорил их занять деньги в банках, передает alau.kz. В качестве залогов предоставлял свою недвижимость, недостроенные здания, из которых якобы планировал сделать общежития.


«Очевидным и достоверным является тот факт, что потерпевшие по делу, на тот момент были либо в очень молодом возрасте, либо состояли в очень близких отношениях с подсудимым, и самое главное, не имели представления ни о кредитах, ни о предпринимательской деятельности. Пользуясь неграмотностью потерпевших, в финансовых вопросах, Аристанов убедил их в оформлении кредитов на себя», — сказала гособвинитель Гульмира Кенжетаева.


В период, когда, по мнению обвинения, и были совершены преступления, у предприятия А., на которое он и брал денежные средства, не было доходов, для погашения ежемесячных платежей, общая сумма которых составляла почти 7 миллионов тенге. Если платежи по кредитам и проводились, то, как сказал гособвинитель, только от получения новых займов у банков, на других сотрудников фирмы. Да и стоимость имущества, которое Аристанов выставлял банкам в залог, не перекрывало размеров кредитов, и его, согласно обвинению, владелец сам привел в негодность, разобрав на стройматериалы.


«Сам же подсудимый с самого начала нагло полагал, что оформляя кредиты на третьих лиц, никакой отвестсвенности не понесёт, и все…обязательства…будут возложены на потерпевших. Кроме того, на те деньги, которые потерпевшие брали для подсудимого, на развитие бизнеса, он тратил на себя: ездил отдыхать за границу, покупал жильё, а потерпевшие выпали из жизни на 10 лет», — отметила гособвинитель.


Предприятие в итоге лопнуло, работники выплачивать многомиллионные кредиты самостоятельно не смогли, и сейчас являются должниками банков. В ходе прений прокурор напоминала, что подсудимый во время проведения судебного следствия вину на признал, и заявил, что никакого мошенничества ни в отношении своих бывших сотрудников, ни в отношении банков не совершал. В сложившейся ситуации, заявил он, виноват мировой финансовый кризис и работники банков, которые не приняли все меры по реализации его имущества, предоставленного в виде залога.


«Я, как хочу сделать, что бы было понятно: меня оправдают, я подаю в суд на банк, доказываю факт бездействия работников, а поскольку банк несёт ответственность за своих работников когда бы они не работали, и истребую с банка сумму нанесенного мне ущерба», — отметил подсудимый Жумабек А..


На прениях суд потребовал назначить А. 3,5 года лишения свободы, но освободить от отбывания наказания, в связи с истечением срока давности совершения преступления. Иски же потерпевших к подсудимому, по банковским соглашениям, гособвинитель просит оставить без рассмотрения, объяснив им право обращения в гражданский суд.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67