По поручению акима города Дархана Сатыбалды в Алматы усилен контроль за незаконным строительством, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Управление градостроительного контроля объявило о начале сноса жилого комплекса в мкр. Теректы, ул. Айналмалы, уч. 183. Ранее этот ЖК входил в список нежелательных для покупки объектов.
Застройщик ТОО «Investment Stroy» возводил объект без разрешительных документов — что установлено в ходе внеплановой проверки. В отношении владельца применены административные меры, а суд удовлетворил иск о сносе и обратной засыпке котлована, - говорится в сообщении.
12 июля 2023 года суд полностью подтвердил решение, и материалы переданы в департамент юстиции для исполнения. Снос начат накануне при участии судебных исполнителей.
В управлении напоминают, что перед покупкой недвижимости нужно обязательно проверять наличие всех документов.