Ru  Kz
Все новости

Как помогать правильно. В Алматы прошёл семинар для будущих социальных работников

Семинар-тренинг на тему "Я и моя профессия", организованный Молодежным ресурсным центром Бостандыкского района при поддержке Управления Общественного развития г. Алматы, прошёл 24 ноября, на платформе ZOOM.  


Участниками мероприятия стали 36 студентов Нархоза, выбравших специальность социального работника. Спикером стал Умарбек Еркебұлан Маратұлы, координатор Молодежного ресурсного центра Бостандыкского района, магистрант университета Нархоз по специальности «Социальная работа».


«Я хотел показать хорошие стороны нашей профессии. Поделиться информацией о том, как и куда  можно устроиться по специальности «Социальная работа». Наша работа тесно связана с социально-уязвимыми группами общества, попадаются разные люди и разные проблемы. Я рассказал на примере своего опыта, как к этому быть готовым.  Мы разобрали такие понятия как «социальная работа», «социальная защита», «социальная помощь и поддержка», «социальное обеспечение» и «социальное обслуживание»,  а также обсудили, как необходимы социальному работнику такие качества, как доброжелательность, толерантность и эмпатия», - рассказывает Еркебұлан.


На самом деле слова «социальный работник» сразу вызывают ассоциации с людьми, которые разносят по домам продуктовые наборы. Да, это тоже часть их деятельности, но далеко не самая важная.


Социальная работа  - не просто «причинение  добра» направо и налево, а серьёзная деятельность,  требующая знаний, опыта, больших ресурсов терпения и психологической прочности.  Многие социальные работники уверены: нуждающимся нужно давать не рыбу, а удочку, устранять не последствия бедности, а её причины.  Именно поэтому так важно активно развивать социальную деятельность и волонтёрство в Казахстане. Люди с высокой социальной ответственностью не только помогают нуждающимся, они доказывают на своём примере, что образование, культура и духовные ценности – это основа здорового общества. 


Кстати, Молодёжные ресурсные Центры - одна из возможностей проявить себя в качестве социального работника и наработать необходимый опыт. Волонтёры Центров постоянно участвуют во всевозможных акциях: от посадки деревьев до помощи социально уязвимым слоям населения.  Так что начинающим волонтёрам здесь всегда будут рады! 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане