Ru  Kz
Все новости

Об уловках интернет-мошенников рассказывают в школах петропавловские полицейские

Интернет-мошенничество остаётся одним из самых распространённых видов преступлений. Полицейские продолжают профилактическую работу с населением, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Сотрудники второго отдела УП г. Петропавловска пришли на родительское собрание в среднюю школу № 44. Они рассказали об основных схемах сетевых аферистов: так называемых «звонках из банка», требованиях предоплаты при продаже товаров через интернет и других. Свой рассказ стражи правопорядка сопроводили демонстрацией видеороликов и раздачей памяток.

«В наше время и дети, и родители буквально живут в телефонах, при этом зачастую некритично относятся к информации, полученной через интернет. Очень важно, что полицейские приходят и предупреждают об опасности», — отозвалась завуч по воспитательной работе Ольга Осокина.

По словам заместителя начальника второго ОП майора полиции Данияра Галиакпарова, данная встреча — первая в ряду запланированных совместно в организациями образования. 

«В текущем месяце на территории отдела зарегистрировано 6 интернет-мошенничеств, — говорит он. — Два были связаны со «звонками из банков», два — с вариантами «раскрутки денег». Людям предлагали вложиться в криптовалюту, получить высокие прибыли, играя на разнице курсов. В итоге «инвестиции» осели в карманах аферистов. Ещё в двух случаях горожане перечислили предоплату по фейковому объявлению о продаже автомобиля. Призываем горожан быть бдительными. Не верьте «звонкам из банков», не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в добросовестности продавца, никому не доверяйте свои конфиденциальные данные».

Всего в СКО за прошедший год было зарегистрировано 781 интернет-мошенничество.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге